ОмскАвтоСклад

deserted1.jpgdeserted2.jpgdeserted3.jpg

Всероссийская студенческая олимпиада — ТМ 2013

В период с 18 по 21 марта  2013 года состоялся II тур Всероссийской студенческой олимпиады по специальности 151001 «Технология машиностроения» на базе кафедры технологии машиностроения. Подобное  мероприятие состоялось на кафедре уже не в первый раз. Все это время проект динамично развивался, расширяя географию  вузов-участников.

Следует отметить, что олимпиада по своему содержанию приобрела определенный сформировавшийся статус.

Проведение олимпиады дает возможность участникам испытать себя в соревновании, проверить свои профессиональные навыки, а также наладить контакты со студентами и преподавателями других вузов. Цели мероприятия подобного плана ориентированы на формирование у студентов интереса к избранной специальности, а также  на раскрытие теоретических и практических знаний студентов.

В этом году в олимпиаде принимали участие студенты и преподаватели из 6 городов России: Москва, Челябинск, Златоуст, Кыштым,  Набережные Челны и Уфа.

Олимпиада проводилась в двух номинациях: личное и командное первенство. Олимпиадные задания состояли из трех этапов. На первом этапе необходимо было выполнить расчеты, обеспечивающие надежность технологического процесса на стадии проектирования, возможность реализации предлагаемого варианта выполнения операции на современном автоматизированном оборудовании. На втором этапе участникам олимпиады предлагалось выполнить анализ факторов, влияющих на точность выполнения конкретной операции, проанализировать их взаимосвязь и наметить пути достижения заданной точности ее выполнения. Третий этап – нормирование технологической операции.

Культурная программа состояла из экскурсии по городу Уфа, посещения центра прототипирования, сборочного цеха  и технопарка авиационных технологий ОАО «УМПО», посещения музея УГАТУ, музея авиационных двигателей, центра управления полетом университета, лабораторий кафедры «Технология машиностроения», государственного театра «Нур».

По итоговым оценкам победителями в командном первенстве  второго тура Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Технология машиностроения» стали следующие команды вузов:

I место — команда Уфимского государственного авиационного технического университета (г. Уфа);

II место разделили команда филиала Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета) (г. Златоуст), команда Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета) (г. Челябинск);

III место разделили команда филиала Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета) (г. Кыштым), команда Московского государственного машиностроительного  университета (МАМИ, г. Москва), команда филиала Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева  (г. Набережные Челны).

Победителями в индивидуальном первенстве стали следующие студенты:

I место — Мустафина Регина Вилевна (УГАТУ, г. Уфа);

II место — Ильясов Денис Александрович (ЮУрГУ (НИУ), г. Челябинск)

III место — Давлетова Гульназ Рушановна (УГАТУ, г. Уфа)

После награждения состоялась встреча победителей олимпиады с  преподавателями, на которой подводились итоги, обсуждались планы на следующий год, и делились своими впечатлениями участники мероприятия.

«Спасибо, что нас пригласили на олимпиаду по технологии машиностроения, благодаря чему мы смогли посетить Уфимский государственный авиационный технический университет. Нас  встретили и сопроводили до места проживания. Понравилась экскурсия по городу Уфа, особенно памятник Салавату Юлаеву. Программа олимпиады включала также экскурсию на одно из ведущих авиамоторостроительных предприятий ОАО «УМПО», где мы узнали историю развития моторостроения в России, ознакомились с новейшими технологиями производства» – делится своими впечатлениями руководитель команды из филиала ЮУрГУ города Кыштым доцент Суворова Нина Николаевна.

«От лица нашей команды благодарим организаторов этой олимпиады, в частности кафедру «Технология машиностроения», за организацию на высоком уровне столь необходимого мероприятия и пожелаем  дальнейшего процветания университету» – руководитель команды МАМИ (г. Москва), доцент Зинина Инна Николаевна.

Руководитель команды из г. Златоуста, д-р техн. наук., профессор Дерябин Игорь Петрович выразил надежду, что в следующем году кафедра технологии машиностроения продолжит развивать данное мероприятие и пригласит уже принять участие в III туре Всероссийской студенческой олимпиаде по дисциплине «Технология машиностроения».

УГАТУ : Кафедра "Технологии Машиностроения" @ 2012-2015
Заказать сайт на Joomla CMS